Экономика, 18 окт 2011, 03:49

России не потребуются внешние заимствования в 2012г.

Владимир Путин уверен, что России в 2012г. не потребуются большие внешние заимствования даже при возможном снижении цен на нефть до 95 долларов за баррель.
Читать в полной версии

"Мы считаем, что резкого снижения стоимости нефти в следующем году не будет, но рассчитываем бюджет не из 110 долларов за баррель, как сегодня, а из 100, то есть достаточно прагматичный подход. Но если даже цена на нефть снизится до 95, нам не потребуется выходить с большими заимствованиями и обременять нашу финансовую систему", - сказал В.Путин в интервью федеральным каналам.

Ранее исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов заявил, что федеральный бюджет России будет сбалансирован при цене на нефть 93 долл./барр., но только в том случае, если власти не будут откладывать деньги в Резервный фонд (известный как "кубышка Кудрина").

По его словам, в 2012г. пополнение Резервного фонда по-прежнему предусмотрено. "Все, что выше, пойдет на увеличение наших резервов на случай колебаний цены на нефть", - сказал он.

И.о. главы Минфина также сообщил, что при среднегодовой цене на нефть 60 долл./барр. дефицит федерального бюджета РФ составит 5,4% от ВВП, а при 90 долл./барр. - 2,5% от ВВП.

А.Силуанов отметил, что в целом с учетом пополнения Резервного фонда бюджет в 2012г. будет сбалансирован при цене на нефть 117,2 долл./барр., а в 2011г. - 108 долл./барр.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы