Экономика, 18 окт 2014, 14:49

Правительство хочет наделить ЦБ правом требовать самооздоровления банков

Кабинет министров подготовил поправки, направленные на обеспечение финансовой надежности системно значимых кредитных организаций и на укрепление стабильности банковской системы
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Правительство предлагает наделить Банк России правом требовать от системно значимых кредитных организаций представления планов самооздоровления, их актуализации и корректировки, следует из поправок к законопроекту, опубликованных на сайте кабинета министров.

«Внесение поправок обусловлено, в том числе, необходимостью наличия у кредитных организаций (в дополнение к уже существующим механизмам) актуальных и эффективных стратегических планов своевременных действий, в том числе в условиях ухудшения общеэкономической ситуации, которые отвечают интересам как собственников и менеджмента, так и кредиторов (клиентов) кредитной организации, поскольку все указанные субъекты заинтересованы в продолжении деятельности кредитной организации, выполнении ею всех, особенно значимых, функций при любых экономических условиях», — поясняется в документе.

Поправками правительства также предусмотрено исключение из законопроекта положений, определяющих дополнительные источники финансирования фонда обязательного страхования вкладов в виде кредита Банка России. Кабинет министров предлагает изменить положения законопроекта, касающиеся дифференциации, механизма отчислений в фонд.

Поправки направлены на обеспечение финансовой надежности кредитных организаций, в том числе отнесенных к национальным системно значимым, и на укрепление стабильности банковской системы в целом.

17 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в законы «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

С приходом в Банк России Эльвиры Набиуллиной в июне 2013 года регулятор ужесточил надзор в финансовой отрасли: за год под руководством нового руководителя ЦБ отозвал свыше 60 лицензий у банков, в том числе таких крупных, как «Пушкино», Мастер-Банк, Инвестбанк, «Мой банк». В большинстве случаев причиной отзыва лицензий назывались высокорискованная кредитная политика и отсутствие надлежащих резервов. 9 октября ЦБ отозвал лицензии у трех финансовых организаций — московских банков «Народный кредит» и «Универсальный кредит» и ростовского «Донинвеста». Все три банка лишились лицензий из-за неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад