Экономика, 18 окт 2021, 22:35

Украина и МВФ предварительно договорились о транше в $700 млн

Соглашение должно утвердить руководство фонда. Зеленский рассчитывает, что это произойдет в ноябре
Читать в полной версии
(Фото: Ирина Яковлева / ТАСС)

Сотрудники Международного валютного фонда (МВФ) и власти Украины достигли договоренностей на рабочем уровне о пересмотре кредитной программы, сообщила пресс-служба фонда.

«Это открывает путь для рассмотрения первого пересмотра SBA (Stand-by Arrangement, соглашения о резервном кредитовании) и запроса о продлении программы исполнительным советом МВФ», — говорится в заявлении организации. В фонде отметили, что завершение первого пересмотра соглашения позволит выплатить Украине порядка $700 млн.

Глава миссии МВФ на Украине Иванна Владкова Холлар уточнила, что речь идет о договоренностях «по обновленному перечню мероприятий в экономической, финансовой и структурной политике, чтобы помочь справиться с экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения, вызванным COVID-19, при сохранении макроэкономической и финансовой стабильности».

По словам Холлар, программа сотрудничества Украины с МВФ будет сосредоточена на обеспечении независимости центрального банка, борьбе с коррупцией, продвижении судебной реформы, снижении роли государства и заинтересованных групп в экономике и других задачах.

Теперь соглашение должно утвердить руководство МВФ. Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что это будет сделано в ноябре. «Это позволит Украине получить около $700 млн и еще раз подтвердит наше тесное сотрудничество», — написал он в Twitter.

Миссия МВФ работала на Украине с 21 сентября по 18 октября.

Руководство фонда одобрило план поддержки Украины, согласно которому Киеву должен быть выделен кредит общим объемом $5 млрд, в начале июня прошлого года. Тогда же Украина получила первый транш в размере $2,1 млрд, деньги должны были помочь восполнить дефицит бюджета, возникший в том числе из-за пандемии, и продолжить внутренние реформы. Затем фонд приостановил транши из-за отсутствия прогресса, в том числе по судебной реформе.

Зеленский летом заверил директора-распорядителя МВФ Кристалину Георгиеву, что страна начала ключевые реформы — земельную, банковскую и судебную. Украинский лидер указывал, что Киев выполнил почти все «структурные маяки».

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением