Экономика, 18 ноя 2000, 14:41

Как губернатор с адмиралом судился

Калининградский областной суд отклонил иск действующего губернатора области Леонида Горбенко, требовавшего отмены регистрации своего соперника на губернаторских выборах командующего Балтийским флотом Владимира Егорова.
Читать в полной версии

Как утверждал Горбенко, Егоров допустил нарушения при использовании средств избирательного фонда.

Напомним, две недели тому назад в первом туре выборов главы администрации Калининградской области никто из 12 кандидатов не набрал 50% голосов избирателей на прошедших в воскресенье выборах. Во второй тур вышли командующий Балтийским флотом адмирал Егоров и проигравший ему 20% голосов губернатор Горбенко. Кому из них достанется кресло губернатора на следующие четыре года, станет известно в воскресенье.

В.Егоров негласно поддерживается администрацией президента России, тогда как Л.Горбенко считается одним из наиболее одиозных губернаторов - вокруг него сложилась своеобразная "аура" из слухов о непрофессионализме и коррупции.

Другой предвыборный скандал разгорелся в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, где в воскресенье пройдут выборы главы окружной администрации. Избирательная комиссия округа в субботу должна рассмотреть вопрос о правомерности отмены регистрации в качестве кандидата генерального директора ликероводочного завода "Соболь" Михаила Матханова.

М.Матханов, являющийся основным соперником действующего главы Усть-Ордынского Бурятского округа Валерия Малеева, был снят с регистрации в связи с обвинениями в подкупе избирателей и нарушении правил ведения предвыборной агитации. Напомним, что решение о необходимости повторного рассмотрения этого вопроса окружной комиссией было принято Центризбиркомом России 14 ноября на заседании в Москве.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов