Экономика, 18 ноя 2006, 15:15

Лидеры АТЭС согласились на уступки ради переговоров в рамках ВТО

Лидеры стран АТЭС согласились на ряд уступок в сельскохозяйственных вопросах, с тем чтобы вывести из тупика проходящие в рамках ВТО переговоры о либерализации мировой торговли. "Мы готовы сдвинуть вопрос с мертвой точки: каждый из нас согласен отойти от наших нынешних позиций в ключевых областях", - говорится в распространенном на саммите заявлении.
Читать в полной версии

"Это означает дальнейшее сокращение поддержки фермеров со стороны крупных игроков, создание нового доступа на рынок сельхозпродукции, сокращение промышленных тарифов и создание новых возможностей в сфере торговли услугами", - отмечается в заявлении.

Так называемый Дохийский раунд переговоров о свободной торговле был сорван четыре месяца назад из-за разногласий по вопросам фермерских субсидий и тарифов.

Заметим, что главное событие для России на саммите тоже связано с ВТО. Ожидается, что будет подписан протокол о завершении двусторонних переговоров между РФ и США о присоединении к Всемирной торговой организации. Соответствующая договоренность была достигнута несколькими днями ранее между президентами двух стран на неофициальной встрече в московском аэропорту "Внуково".

Вчера такое соглашение было подписано между РФ и Шри-Ланкой. Протокол был подписан на встрече министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа с министром торговли Шри-Ланки Джеяраджем Фернандопулле в рамках официального визита российского министра на Шри-Ланку, сообщает пресс-служба МЭРТ РФ. Таким образом, Россия подписала соглашения практически со всеми членами Всемирной торговой организации.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы