Экономика, 18 ноя 2013, 12:42

СП РФ: В деятельности фонда "Сколково" выявлены значительные нарушения

Счетная палата (СП) России выявила значительные нарушения, связанные с деятельностью фонда "Сколково". Как говорится в сообщении ведомства, нарушения обусловлены несовершенством правовой базы, в частности отсутствием критериев эффективности работы фонда и недостатками в организации внутреннего контроля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, ряду сотрудников фонда, в том числе высшим руководителям, по результатам рассмотрения представления Счетной палаты вынесены дисциплинарные взыскания. 211 сотрудников фонда и его дочерних обществ не получили денежного вознаграждения в полном объеме за 2012г.

Еще до окончания проверки Счетной палаты фонд подготовил план корректирующих мероприятий на 2012-2013гг. Кроме исполнения требований СП РФ, план предусматривает комплекс дополнительных мероприятий по совершенствованию внутренних процессов деятельности "Сколково".

В отчете Счетной палаты подчеркивается, что для укрепления системы внутреннего контроля в "Сколково" принято более 20 локальных документов, создано девять новых структурных подразделений, в функции которых входит осуществление контрольных полномочий на всех этапах реализации проекта "Сколково".

"Для организации контроля деятельности участников проекта "Сколково" с июня этого года департамент внутреннего аудита фонда приступил к планомерному проведению выездных проверок. Уже завершено 18 контрольных мероприятий, всего в 2013г. их будет 24, что позволит проконтролировать использование более 30% выданных грантов (до 2 млрд руб). В результате выездных проверок один участник проекта досрочно лишен своего статуса, в отношении еще двух такое решение возможно в случае неустранения выявленных нарушений", - отмечается в отчете Счетной палаты.

В конце прошлой недели Генпрокуратура РФ объявила, что не имеет претензий к руководству "Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий РФ" ("Сколково"). Там отметили, что после выявленных при проверке нарушений в "Сколково" приняли "исчерпывающие меры" по их устранению.

Генпрокуратура РФ проводила проверку деятельности фонда "Сколково" с апреля по август 2013г. на основании принятого в конце 2012г. акта Счетной палаты. В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения дочерних компаний "Сколково". Сообщалось, что ущерб может составить до 125 млрд руб.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис