Экономика, 18 ноя 2021, 13:29

Кремль посоветовал не слушать аналитиков о пределах добычи «Газпрома»

По словам пресс-секретаря, «Газпром» поставляет в Европу столько газа, сколько у него покупают
Читать в полной версии
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не нужно ориентироваться на газовых аналитиков, которые говорят о том, что добыча сейчас находится на предельных уровнях. Таким образом он ответил на вопрос, есть ли у российских властей уверенность, что при загрузке газопровода Ямал — Европа газа хватит и на «Северный поток-2».

«Нужно спрашивать «Газпром». Это самая надежная информация от первоисточника», — передал слова Пескова корреспондент РБК.

По его словам, «Газпром» в настоящее время поставляет в Европу ровно столько газа, сколько у него покупают и просят дополнительно в рамках условий, предусмотренных действующими контрактами.

Говоря о сроках запуска «Северного потока-2», Песков также посоветовал не гадать об этом. «Сейчас гадать по срокам — это дело неблагодарное. И мы не хотели бы этого делать», — заявил он, добавив, что нельзя вмешиваться в работу немецкого регулятора.

9 ноября «Газпром» сообщил о начале выполнения плана по заполнению подземных хранилищ в Австрии и Германии. Сделано это было по поручению Владимира Путина, который на встрече с Алексеем Миллером заявил, что «стабильное и ритмичное выполнение контрактных обязательств создаст благоприятную ситуацию на энергетическом рынке Европы».

12 ноября Миллер заявил, что в ходе закачки используются различные маршруты транспортировки газа, в том числе и через Украину.

На фоне заявлений «Газпрома» цена на газ опустилась чуть ниже $900 за 1000 куб. м. Однако в последующие дни биржевые котировки вновь пошли вверх, превысив $1100. Это было связано с заявлением немецкого регулятора о приостановке сертификации «Северного потока-2». Федеральное сетевое агентство (Bundesnetzagentur, BNetzA) сообщило, что сертификация возобновится после того, как оператор газопровода приведет свою организационно-правовую форму в соответствие с законодательством Германии.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость