Экономика, 18 дек 2003, 22:22

Россия готова облегчить долговое бремя Ирака

Россия готова к переговорам в рамках Парижского клуба с целью добиться облегчения долгового бремени Ирака. Об этом стало известно после встречи президента РФ Владимира Путина со специальным представителем президента США Джеймсом Бейкером.
Читать в полной версии

«В ходе беседы по проблеме иракского долга российская сторона выразила готовность в ближайшее время приступить к переговорам по урегулированию задолженности в рамках Парижского клуба с целью добиться облегчения долгового бремени Ирака. Было подчеркнуто, что позиция российской стороны на переговорах будет определяться, в том числе, с учетом экономических интересов России и российских компаний в Ираке», - сообщила пресс-служба президента России.

По словам вице-премьера российского правительства Алексея Кудрина, принимавшего участие в беседе, условия Парижского клуба «предусматривают принятие специальной программы МВФ, предполагающей структурные и институциональные меры по восстановлению иракской экономики».

Отметим что Дж.Бейкер сейчас совершает турне по Европе с целью убедить крупных кредиторов Ирака в необходимости списания внешнего долга страны. Ранее инициатива США по сокращению внешнего долга Ирака получила поддержку лидеров Франции, Германии Италии и Великобритании.

Ирак должен США, Франции, Германии, Японии, России и другим членам Парижского клуба стран-кредиторов около 40 миллиардов долларов. Еще порядка 80 миллиардов долларов Багдад задолжал другим государствам.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы