Экономика, 18 дек 2008, 19:06

Глава "Сибири": Принуждения к слиянию с "Аэрофлотом" не было

Генеральный директор авиакомпании "Сибирь" Владислав Филев на встрече с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым не подтвердил информацию о том, что компанию принуждают к объединению с ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", блокируя доступ к кредитным ресурсам. Об этом И.Шувалов сообщил сегодня журналистам в Москве.
Читать в полной версии

"В.Филев у меня был 17 декабря, но не подтвердил информацию, которая прошла в газетах, о том, что ему в жесткой форме предлагают объединиться с "Аэрофлотом", - сказал первый вице-премьер РФ.

И.Шувалов отметил, что возможность получения кредитов зависит от платежеспособности компании. По его мнению, в этом смысле "Сибирь" "абсолютно спокойно себя чувствует". "Я его (В.Филева) направил в банки, теперь дело за их экспертизой", - заключил первый вице-премьер РФ.

Поводом к заявлению И.Шувалова послужила появившаяся в ряде СМИ информация, согласно которой гендиректор "Сибири" написал ряд писем, в том числе и на имя президента РФ Дмитрия Медведева, о том, что министр транспорта РФ Игорь Левитин якобы препятствует получению госфинансирования авиакомпанией "Сибирь" и принуждает ее к объединению с "Аэрофлотом".

Напомним, 22 октября с.г. стало известно о том, что "Аэрофлот" направил письмо в Минтрансу РФ с просьбой передать компании принадлежащий государству блокпакет (25%+1 акция) "Сибири". Тогда со ссылкой на неназванный источник в авиаотрасли сообщалось, что "Аэрофлот" прорабатывает возможность приобретения "Сибири" при поддержке государства. "Аэрофлот" планирует создать на базе объединенной компании современный унифицированный флот воздушных судов и эффективную совмещенную международную и внутреннюю сеть маршрутов.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" основано в 1923г. Контрольный пакет акций "Аэрофлота" в размере 51,17% принадлежит государству. Национальная резервная корпорация через кипрскую Grabor Trading (Overseas) Limited и люксембургскую Transinvest Control S.A. в совокупности контролирует около 30% акций компании.

Чистая прибыль "Аэрофлота" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. сократилась на 55,2% - до 72,2 млн долл.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать