Экономика, 18 дек 2009, 17:55

Украинский рынок акций обогнал за 10 лет Россию и Бразилию

Бразильский фондовый рынок мог бы оказаться впереди планеты всей по итогам последнего десятилетия. Однако ведущую страну БРИК обогнала Украина, чей рынок акций вырос за 10 лет почти на 900%. Бразилии остается лишь утешаться первым местом по итогам уходящего 2009 года, передает Reuters.
Читать в полной версии

Даже несмотря на политическую нестабильность на Украине в последние годы, ее рынок акций прибавил за минувшее десятилетие более 890% в долларовом выражении. Вместе с Перу и Шри-Ланкой Украина вошла в десятку самых прибыльных мировых рынков по итогам года и десятилетия.

Украинский биржевой индикатор ПФТС вырос по итогам 2009г. вдвое, даже несмотря на сильную зависимость страны от программ помощи МВФ. Всего же за минувшее десятилетие капитализация украинского рынка увеличилась в 10 раз и составила более 26 млрд долл.

Второе место по итогам уходящего десятилетия заняла Перу: ее рынок вырос за 10 лет на 842%. "Бронзу" получил российский индекс РТС, подросший на 697%. На четвертом месте оказалась Румыния, фондовый рынок которой прибавил 567%.

Американским же инвесторам остается лишь сожалеть о "потерянном десятилетии": за этот период рынок акций США оказался одним из наименее прибыльных. Индекс S&P 500 потерял порядка 9,8%, в то время как 10-летние казначейские облигации США гарантировали инвесторам 84% прибыли.

Говоря о текущем годе, стоит отметить, что в 2009г. пальму первенства взяла Бразилия, чей индекс Bovespa вырос на рекордные 145% в долларовом выражении, во многом благодаря 29-процентному росту ее национальной валюты по отношению к американскому доллару.

Перу и ее индекс Lima General заняли второе место, продемонстрировав рост на 120%. Почетное третье место досталось филиппинскому Philippine SE Industrial Index, рост которого составил 118%.

России в этом году остается довольствоваться четвертым местом: долларовый индекс РТС прибавил в этом году 116%. При этом на фоне роста курса рубля к доллару на 4% по итогам года на 113% подрос индекс ММВБ.

Самыми неприбыльными рынками уходящего, 2009 года, стали Бахрейн и Словакия. Их потери превысили по итогам года 20%.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой