Экономика, 19 дек 2011, 00:49

Минфины стран ЕС обсудят меры борьбы с кризисом еврозоны

В понедельник, 19 декабря, министры финансов стран Евросоюза проведут телеконференцию, на которой обсудят дальнейшие шаги по преодолению долгового кризиса еврозоны.
Читать в полной версии
Фото: AP

Ожидается, что во время телеконференции будет обсужден вопрос о двусторонних кредитах МВФ и стран ЕС, а также некоторые пункты нового Бюджетно-налогового соглашения. Всего в конференции примут участие представители 27 стран ЕС, передает Reuters.

Источник в ЕС, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что на телеконференции будет затронут вопрос Европейского механизма финансовой стабильности (ESM) - единого фонда срочной помощи, размер которого составляет 500 млрд евро. Будет, по его словам, изменен механизм голосования по вопросу ESM - вместо нынешнего, основанного на единогласном принятии решений. Между тем, известно, что Финляндия высказалась против внесения изменений в процесс голосования, из-за опасений потерять право голоса.

Ожидается, что страны ЕС примут окончательное решение во вопросу двустороннего кредита с МВФ 19 декабря 2011г.

Напомним, в пятницу, 16 декабря, Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Бельгии в местной и иностранной валюте на две ступени с Аа1 до Аа3. Кроме того, в тот же день агентство Fitch Ratings поместило в список на пересмотр с возможным понижением суверенные кредитные рейтинги Италии, Бельгии, Испании, Словении, Ирландии и Кипра.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители