Экономика, 19 янв 2001, 15:15

Шамиль Бено о Глаке знает, но молчит

Аппарат представительства президента России при Чеченской республике в курсе подробностей похищения американца Кеннета Глака, но по сложившейся у нас в стране традиции создает вокруг этого факта завесу таинственности.
Читать в полной версии

Бено отметил, что в настоящее время он ведет переговоры с представителями иностранных гуманитарных миссий в Чечне с тем, чтобы реорганизовать их работу, в значительной степени свернутую в результате инцидента с исчезновением Глака, максимально ее обезопасить. В частности, по словам Бено, гуманитарные организации должны подавать в представительство списки сотрудников, выезжающих на работу в Чечню. Со своей стороны власти Чечни будут рекомендовать им районы, наиболее безопасные для их деятельности. В настоящее время в Чечне работают представители около 60 негосударственных гуманитарных организаций. "Мы выступаем за широкомасштабное присутствие этих организаций в Чечне", - подчеркнул Шамиль Бено.

В свою очередь спецпредставитель президента России по соблюдению прав граждан в Чечне Владимир Каламанов затронул не менее животрепещущую тему, связанную с выводом федеральных войск из республики. На пресс-конференции в Москве он заявил, что "планомерный вывод войск уже идет, при этом функции по поддержанию порядка постепенно переходят к структурам МВД".

Вместе с тем, по словам Каламанова, отмечены многочисленные факты обращения к российским властям со стороны жителей населенных пунктов Чечни с просьбой не выводить войска из их селений. При этом «проблема в Чечне не сводится к боевикам», - сказал представитель президента. По его словам, существует проблема наркоторговли среди чеченской молодежи, а также "обычный бытовой криминал". Каламанов добавил, что кадровая политика МВД России в Чечне изменилась: офицерский состав в комендатурах прибывает туда на срок не менее двух лет. "Временщиков в Чечне уже не будет", - заявил спецпредставитель президента.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители