Экономика, 19 янв 2003, 10:10

ST: В Ираке США будут защищать интересы всей мировой экономики

Противники войны в Ираке ошибаются, когда говорят, что единственным движущим фактором в политике США в отношении Багдада является стремление Вашингтона установить контроль над иракскими нефтяным ресурсами, пишет сегодня британская Sunday Telegraph. Как отмечает издание, президент США Джордж Буш не стремился к ближневосточной военной интервенции, пока террористы не организовали ничем не спровоцированную атаку на Всемирный торговый центр, в результате чего погибли около 3 тысяч человек. Кампания США против Саддама Хусейна является частью начатой после терактов 11 сентября международной антитеррористической кампании, полагает издание.
Читать в полной версии

Все же, отмечает газета, нефтяной фактор тоже полностью исключать не следует. Энергетический вопрос был основным при принятии Дж.Бушем-старшим решения о выдавливании иракской армии из Кувейта в 1990 году. Саддам Хусейн по-прежнему представляет собой угрозу соседним с ним нефтедобывающим странам, и, безусловно, это обстоятельство лишь добавляет американскому руководству решимости отстранить иракского лидера от власти.

В мире нет ни одной страны, отмечает издание, которое не зависит от нефти. В связи с этим возникает вопрос - разве государство не имеет право защитить свое энергетическое благополучие? Индустриализация стран третьего мира привела к тому, что из-за отсутствие доступа к ближневосточным нефтяным ресурсам мировая экономика испытает еще большее потрясение, чем во время стремительного скачка цен на "черное золото" в начале 1970-х годов. В наиболее уязвимом положении окажутся быстро развивающиеся страны, в том числе Индия и Китай.

У Америки в этом отношении даже меньше поводов для беспокойства, чем у ряда других стран. США зависят от ближневосточной нефти на 14%, тогда как Европа - на 19%, а Япония - на 76%. Пока темпы развития атомной энергетики как альтернативного энергоисточника не оправдывают ожиданий, а прочие нефтяные месторождения иссякают, все больше стран попадают в зависимость от ближневосточных запасов нефти. Поэтому нельзя допустить, чтобы один диктатор требовал у мировой экономики выкуп, заключает издание.

Gucci и Miu Miu из портовых запасов: какой люкс везут из Китая в Россию
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
В США волна мегасделок. Такие периоды часто заканчиваются очень плохо
«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спорт
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России