Экономика, 19 янв 2010, 17:40

S&P: Рейтинг Греции может быть снова снижен

Standard and Poor's может снова понизить кредитный рейтинг Греции, если правительство смягчит планы по сокращению дефицита бюджета, поддавшись политическому и социальному давлению, сообщил в интервью Reuters заместитель директора агентства Марко Мрсник.
Читать в полной версии

На прошлой неделе Греция обнародовала амбициозный трехлетний план, направленный на уменьшение дефицита бюджета, достигшего по итогам прошлого года 12,7% от ВВП. Однако этот план не впечатлил финансовые рынки, которые по-прежнему сомневаются, что страна сможет найти приемлемый выход из финансового кризиса.

"Риски для осуществления плана по сокращению рекордного дефицита бюджета пока сохраняются, - подчеркнул М.Мрсник. - А это осуществление крайне важно для рейтинга". В декабре S&P понизило рейтинг Греции с "A-" до "ВВВ+" с "негативным" прогнозом, заявив, что строгие меры, заявленные правительством, вряд ли приведут к "устойчивому" сокращению государственного долга.

Греческий профсоюз государственных служащих ADEDY планирует провести однодневную забастовку 10 февраля, чтобы выразить протест против суровых мер правительства. GSEE, профсоюз сотрудников частного сектора, также угрожает забастовкой в следующем месяце.

"Политическое и социальное давление весьма вероятно, - говорит заместитель директора S&P. - Если оно усилится и будет мешать правительству действовать, в связи с чем оно рискует не справиться со стратегией упорядочивания бюджета, рейтинги могут быть снижены".

Под давлением со стороны коллег по Евросоюзу и рынков правительство Греции объявило, что планирует сократить нехватку средств в бюджете до 2,8% от ВВП уже в 2012г. "Достижения предыдущих правительств Греции, касающиеся бюджетных планов и их результатов, довольно разочаровывающие, что заставляет внимательно следить за осуществлением текущего плана", - заявил Марко Мрсник.

С другой стороны, успешное осуществление реформ может помочь укрепить рейтинг государства, добавил он. "Горизонт для принятия решения о рейтинге - следующие три месяца, - подчеркивает эксперт. - Если за этот период Греция успешно выполнит план, включающий применение мер, направленных на сокращение дефицита, или проведет другие экономические реформы, которые могут привести к значительному улучшению долговой траектории, то рейтинги, возможно, будут повышены".

Два других крупных рейтинговых агентства также понизили в декабре рейтинг Греции, что резко повысило стоимость заимствований для страны. Moody's сократило страны рейтинг до "А2" с "А1", а Fitch - до "ВВВ+". Оба агентства дали негативный прогноз для долговой ситуации в Греции.

Сегодня Moody's сообщило, что прогноз кредитных рейтингов Греции остается негативным из-за неопределенности в отношении способности правительства осуществить план сокращения дефицита бюджета.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем