Экономика, 19 янв 2013, 01:00

Конгресс США может принять решение о повышении лимита госдолга через неделю

Палата представителей Конгресса США рассмотрит вопрос о повышении лимита госдолга США на следующей неделе. Об этом сообщил лидер республиканского большинства в Палате Представителей Эрик Кантор, передает Reuters. Законопроект, который будет рассмотрен нижней палатой Конгресса, предполагает продление госдолга на 3 месяца.
Читать в полной версии
Фото: AP

За 3 месяца, по словам Э.Кантора, "Палата и Сенат смогут принять бюджет". Конгрессмен также отметил, что если законодателям не удастся принять бюджет к этому времени, то делегатам Конгресса будет прекращена выплата жалованья, так как они не выполняют свою работу. "Нет бюджета - нет денег", - резюмировал республиканец.  

Позиция Э.Кантора была поддержана его однопартийцем - спикером Палаты представителей Джоном Бонером. Он заявил, что нижняя палата Конгресса планирует вынудить Сенат инициировать меры по сокращению государственных расходов.  

Накануне поднять планку госдолга советовал конгрессменам глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, который подчеркнул, что повышение лимита бюджетных заимстований не равнозначны санкционированию дополнительных расходов. Отметим, что потолок госдолга повышен не будет, США могут объявить технический дефолт уже в в конце февраля - начале марта текущего года.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России