Экономика, 19 фев 2001, 12:12

В G-7 нас «поняли», но долги не простили…

Комментируя свою поездку в Палермо, где поднимался вопрос о выплате Россией советских долгов, глава Минфина и вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что российские доводы "встретили понимание" у собравшихся на встречу министров «большой семерки».
Читать в полной версии

По словам Кудрина, его коллеги подчеркнули, что "действия и цели российского правительства стали для них понятнее, а позиция по долговой проблематике также встретила понимание". Кудрин также сообщил, что отчитался о поездке на сегодняшнем совещании у премьер-министра Касьянова. Он доложил премьеру, о своих встречах с министрами финансов США, Франции, Италии и Германии.

Но на самом деле, зарубежные источники говорят о том, что министру финансов Алексею Кудрину не удалось убедить глав финансовых ведомств стран "большой семерки" смягчить свои требования относительно погашения российских долгов. "Мы решительно призываем российские власти ускорить процесс экономических реформ и полностью выполнить свои финансовые обязательства в целях быстрого восстановления нормальных отношений с международным сообществом", - говорится в принятом в Палермо заявлении.

Притом следует отметить, что общий объем долга России членам "Парижского клуба" составлял на 1 января 2001 года 48,3 миллиардов долларов.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах