Экономика, 19 фев 2003, 13:13

34 млн граждан России живут за чертой бедности

По предварительной оценке Минтруда РФ, за чертой бедности в России живут 34 млн человек. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства труда и социального развития РФ сообщил глава Минтруда Александр Починок.
Читать в полной версии

По словам министра, сохраняется высокая дифференциация населения по уровню доходов. Соотношение доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения осталось на уровне 2001 года и разнится в 14 раз.

Александр Починок отметил, что соотношение между средними показателями денежных доходов и прожиточным минимумом составило в 2002 году 2,15 раза (годом ранее - 1,93 раза). Соотношение между средней зарплатой и прожиточным минимумом трудоспособного населения - 2,25 раза (в 2001 году - 1,99 раза), соотношение между средней пенсией и прожиточным минимумом пенсионера одинаково (в 2001 году - 0,9 раза).

Присутствовавший на заседании председатель правительства РФ Михаил Касьянов заявил, что средний рост трудовой пенсии с апреля 2003 года с учетом февральского повышения составит 150 рублей - примерно 10%. Глава правительства отметил, что с 1 апреля страховая часть пенсии будет увеличена на 12,6%.

В свою очередь, председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов объявил, что средний годовой рост пенсий на одного человека составит в 2003 году 265 рублей. Он напомнил, что в феврале текущего года базовая часть пенсии была повышена на 30 рублей, а с 1 апреля после индексации рост пенсий в среднем на одного человека составит 140-150 рублей. Дальнейшая индексация пенсий ожидается в августе текущего года после подведения итогов по полугодовой инфляции в стране. Михаил Зурабов также отметил, что рост базовой части трудовой пенсии до минимального размера оплаты труда (МРОТ) ожидается в октябре нынешнего года (отметим, что размер собственно МРОТ с 1 октября 2003 года увеличится с 450 до 600 рублей).

Согласно принятому в 2002 году законодательству, пенсии пересчитываются один раз в год по итогам работы Пенсионного фонда за предыдущий год. По предварительным данным, рост доходов фонда за 2002 год составил чуть более 30% по сравнению с 2001 годом.

Тем временем Госдума приняла во втором чтении законопроект "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи". В соответствии с документом, расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одинокого гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной соцпомощи осуществляется органом социальной защиты населения по письменному заявлению гражданина. Орган социальной защиты вправе проверять данные, указанные в заявлении. При расчете среднедушевого дохода семьи учитывается сумма доходов каждого ее члена, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. Доходы учитываются до вычета налогов и сборов. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании соцпомощи рассчитывается путем "деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетной период на число членов семьи".

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником