Экономика, 19 фев 2004, 21:21

МАП РФ обяжет офшоры называть владельцев активов

Министерство по антимонопольной политике (МАП) России намерено предусмотреть в новом законе о защите конкуренции необходимость обязательного раскрытия информации о владельцах офшоров при покупке ими российских активов. Об этом, как передает Reuters, сообщил сегодня на брифинге для иностранных журналистов глава МАП Илья Южанов.
Читать в полной версии

"Если ты желаешь, чтобы сделки не оспаривались, то ты должен раскрыть информацию о бенефициарах, а то сейчас зачастую происходит так, что какой-нибудь кипрский офшор покупает целую отрасль, и непонятно для кого", - сказал И.Южанов.

По словам главы МАП, законом будет предусмотрена норма, согласно которой министерство сможет давать разрешение на покупку только в случае раскрытия ему информации о реальных владельцах. И.Южанов сказал, что концепция совершенствования антимонопольного законодательства будет представлена в правительство РФ до 1 марта 2004г. Новая редакция закона о защите конкуренции, в котором предполагается установить данную норму, должна быть внесена в правительство до 1 декабря, сказал глава МАП.

Стоит отметить, в отношении кипрских офшоров, что сведения об их владельцах уже не являются тайной. Об этом в марте прошлого года заявил глава ФКЦБ Игорь Костиков. Он сообщил, что Центральный банк Кипра предоставляет ФКЦБ всю информацию о бенефициарных владельцах российских компаний, зарегистрированных на острове. Тогда данное заявление повергло российских бизнесменов в состояние шока.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе