Экономика, 19 мар 2003, 20:20

Мировые рынки ждут начала войны

Американский фондовый рынок открылся небольшим снижением основных индексов. Так, индекс Dow Jones снизился на 40,75 пункта или на 0,5% до 8153,48, NASDAQ снизился на 21,22 пункта или на 1,52% до 1379,33, индекс S&P опустился на 0,5% до 862,16. По мнению ряда аналитиков, фондовые и валютные рынки сейчас ждут истечения срока ультиматума. В частности, по словам аналитика банка «ЗЕНИТ» Алексея Третьякова, движение на фондовом рынке США сейчас можно назвать технической коррекцией после роста, вызванного объявлением ультиматума Саддаму Хусейну президентом США Джоржем Бушем.
Читать в полной версии

«Базой для роста в предыдущие дни послужили ожидания того, что война в Ираке будет скоротечной. Однако теперь оказалось, что этот фактор уже заложен в котировке, - считает А. Третьяков. – Любое промедление с началом военных действий или затягивание окончания войны будет негативно сказываться на акциях американских компаний».

Между тем скоротечная война и сохранение нефтяной инфраструктуры на территории Ирака и на его побережье послужит очень хорошим стимулом для роста американской экономики. Следовательно, у инвесторов появится интерес к американской валюте. В этом случае вполне вероятным может оказаться падение евро по отношению к доллару до своих исторических минимумов. В противном случае, то есть если военные действия будут носить продолжительный характер, внимание мирового капитала к доллару снизится и европейская валюта начнет укрепляться.

Однако все аналитики уверены в том, что до начала войны дальнейшее снижение евро маловероятно, так как ее котировки уже достигли определенного «дна».

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали