Экономика, 19 мар 2008, 11:17

Цены на нефть подросли на 3,6%

Цены на нефтяные фьючерсы 18 марта повысились в среднем на 3,6%, после того как днем ранее рынок пережил самое существенное за последние 17 лет падение цен на черное золото.
Читать в полной версии

Баррель нефти подорожал за один день более чем на 3,7 долл., а в ходе торгов максимальный рост цен по сделкам превысил 4,4 долл./барр. Тем не менее ценовые показатели по итогам торгового дня оказались значительно ниже своих исторических рекордных значений.

Так, в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) выросла 18 марта на 3 долл. 74 цента (+3,5%) и установилась на отметке 109,42 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 105,08-109,80 долл./барр. В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) поднялась на 3 долл. 81 цент (+3,7%) и установилась на отметке 105,56 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 101,70-106,18 долл./барр.

Стоит отметить, что первое с начала текущей недели повышение цен на нефть было обусловлено ее техническими покупками, после того как днем ранее из-за паники, охватившей товарно-сырьевые и фондовые биржи, нефть подешевела за день почти на 4,5 долл./барр. Возобновившиеся 18 марта покупки нефтяных фьючерсов стали следствием улучшения ситуации на рынках, чему в значительной степени способствовало решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении базовой учетной ставки с 3,00% до 2,25%. Ставка дисконта по кредитам для банков также была снижена с 3,25% до 2,50%.

В то же время более существенное повышение цен на нефтяные фьючерсы было 18 марта невозможно из-за роста опасений относительно вступления экономики США в полосу рецссии и, соответственно, снижения спроса на энергоносители. Так, в феврале количество начатых в США новостроек сократилось по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6%, а по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - на 28,4%. Тем временем цены производителей в стране в феврале выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, а по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года их рост составил 2,4%.

Определенное давление на нефтяной рынок также оказала предстоящая публикация доклада Министерства энергетики США о запасах в стране сырой нефти и нефтепродуктов. По оценкам отраслевых экспертов, в США за минувшую неделю продолжился рост запасов сырой нефти, которые по состоянию на 7 марта с.г. уже достигли рекордного уровня с конца ноября 2007г. - 311,6 млн барр.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров