Экономика, 19 мар 2008, 12:32

КНР не может уберечь своих металлургов от кризиса subprime

Китайские металлургические компании начинают ощущать на себе негативное влияние августовского кризиса кредитов уровня subprime. Более того, в последнее время растут опасения относительно того, что даже спрос из КНР и Индии не сможет компенсировать замедление темпов роста мировой экономики, передает Reuters.
Читать в полной версии

Если учесть еще тот факт, что в преддверии летних Олимпийских игр власти Пекина пытаются снизить темпы экономического роста страны, аналитики отмечают, что в конечном итоге рынок промышленного сырья окажется под ударом, с одной стороны, из-за рецессии американской экономики, а с другой – из-за снижения азиатского спроса на металлы.

"Нельзя отрицать тот факт, что если экономика США вступит в полосу рецессии, это не лучшим образом скажется на состоянии всей мировой экономики, и в частности на азиатских странах", - отмечает управляющий Commodity Broking Services Джонатан Барратт. Аналитики также считают, что в начале этого года спрос на промышленные металлы из КНР уже снизился, во многом из-за высоких цен и плохой погоды. "Создается ощущение, что мир стоит на пороге стагфляции (экономический застой при одновременной инфляции – прим. РБК), и ее пик придется как раз на пекинскую Олимпиаду", - добавляет Дж.Барратт.

Здесь стоит отметить, что Поднебесная является крупнейшим в мире потребителем меди – она ежегодно перерабатывает около 4,5 млн тонн, или четверть всей мировой продукции этого металла. Большая часть используется для внутренних нужд, в частности для строительства и модернизации энергосистем. Однако по оценкам специалистов, в феврале с.г. объем импортированной в страну меди снизился на 5% по сравнению с январем. В этой связи некоторые металлургические компании даже слегка уменьшили объемы производимой продукции, опасаясь появления излишних запасов.

Добавляет головной боли производителям металлов и продолжающая расти инфляция. Так, на данный момент инфляция в Китае находится на рекордно высокой за последние 11 лет отметке. И Пекин, всерьез обеспокоенный резким ростом потребительских цен, уже объявил о ряде мер, нацеленных на снижение темпов экономического роста страны. В частности, китайское правительство надеется уменьшить ВВП страны с 11,4% в 2007г. до 8% в 2008г. "Практически все страны Азии в последнее время демонстрировали отличные показатели роста. В скором времени этот рост должен слегка замедлиться, чтобы избежать перегрева азиатских экономик", - отмечает аналитик BaseMetals.com Вильям Адамс. Однако для металлургической промышленности эти новости никак нельзя назвать хорошими, поскольку замедление темпов экономического роста неминуемо приведет и к снижению спроса на металлы. "Спрос на металлы из США уже снизился. И если произойдет снижение спроса из азиатских стран, тогда китайским металлургам придется нелегко", - добавляет В.Адамс.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах