Экономика, 19 мар 2008, 14:40

Ввод в эксплуатацию газопровода Nabucco отложен до 2013г.

Срок ввода в эксплуатацию газопровода Nabucco перенесен на 2013г. Об этом сегодня на пресс-конференции в турецком г.Анкаре сообщил управляющий директор проекта Рейнхард Митшек.
Читать в полной версии

Ранее планировалось, что Nabucco начнет работать в 2011г. Кроме того, Р.Митшек выразил готовность доставлять через Nabucco иранский газ, несмотря на протесты США, если в Европе будет достаточный спрос. "Если будет спрос от европейских покупателей, мы будем поставлять иранский газ в Европу через Nabucco", - цитирует Reuters слова Р.Митшека.

Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. В настоящее время его реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании - оператора проекта.

Французская Gaz de France, считавшаяся еще одним претендентом на участие в проекте, заявила о том, что после провала переговоров о присоединении к газопроводу Nabucco будет рассматривать другие проекты в Европе. Газопровод Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро, пропускная способность составит 21 млрд куб. м газа в год.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным