Экономика, 19 мар 2010, 17:05

Недолгий рост: ВВП России снизился в феврале на 0,9%

Очищенный от сезонности ВВП РФ снизился по итогам февраля текущего года на 0,9% в месячном исчислении. Об этом журналистам сообщила глава Министерства экономического развития (МЭР) Эльвира Набиуллина.
Читать в полной версии

В январе 2010г. очищенный от сезонности рост российской экономики относительно декабря прошлого года составил 0,3%. По сравнению с январем 2009г. рост ВВП России составил в январе текущего года 5,2%.

В январе российская экономика демонстрировала положительную динамику. В то же время слабым звеном оказались инвестиционный комплекс и строительство. Также МЭР указывало на уязвимость финансового положения предприятий, что может сказаться на дифференциации уровня платежеспособности компаний.

Между тем на этой неделе замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщил, что рост ВВП по итогам текущего года может составить 6%. "Если продолжится рост ВВП в III и особенно в IV кварталах, то мы можем получить рост около 6%, но ряд рисков ставит серьезные рамки для оживления экономики", - сказал А.Клепач. Наиболее реальная оценка роста ВВП в 2010г., по его словам, 4-4,5%.

А.Клепач также заявил, что устойчивый рост экономики России ожидается уже во второй половине текущего года даже при цене нефти Urals 66-75 долл./барр., "тем более при нынешней нижней планке в 70-75 долл./барр., а вероятно, и больше".

По итогам 2009г. падение объема ВВП России (39 трлн 16,1 млрд руб.) достигло 7,9% по сравнению с уровнем предыдущего года. В 2008г. прирост ВВП составил 5,6%.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию