Экономика, 19 мар 2012, 11:38

Глава РФПИ: Инвестиции приходят в Россию после выборов

Инвестиции приходят в Россию после выборов президента. Об этом РБК заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, комментируя сделку по приобретению 26,43% акций ОАО “Энел ОГК-5" консорциумом инвесторов, в который входят Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ), "Русэнерго Фонд" компании Xenon Capital Partners и инфраструктурный фонд Macquarie Renaissance.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Данная сделка подтверждает существенный рост интереса к инвестициям в российскую экономику, в особенности после выборов президента РФ", - заявил К.Дмитриев. Он подчеркнул, что данная сделка "является взаимовыгодной для всех участников. РФПИ и консорциум соинвесторов приобретают долю в высококачественном премиальном активе российского энергетического сектора".

Сделка по покупке 26,43% акций ОАО “Энел ОГК-5" консорциумом инвесторов была одобрена на собрании Совета Директоров "ИНТЕР РАО ЕЭС" 15 марта 2012 года. В рамках данной сделки Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ), являющийся 100% дочкой Внешэкономбанка, привлек более 3,5 долларов инвестиций на один доллар собственных вложенных средств.

С мнением К.Дмитриева согласны и отраслевые эксперты. "Насколько я знаю, эти средства будут потрачены на инвестиционную программу ИНТЕР РАО, поэтому со всех точек зрения сделка кажется мне правильной", - полагает Дмитрий Геркусов из Uralsib Capital. Он называет инвестиции удачными для РФПИ, особенно исходя из той цены, за которую был приобретен актив.

Консорциум инвесторов становится партнером итальянской компании Enel - одного из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке. Компания ориентирована на устойчивое развитие и повышение надежности и эффективности работы своих активов в России, что способствует продолжению модернизации электроэнергетики как одного из важнейших секторов экономики страны.

"Данная сделка подтверждает существенный интерес к отрасли как среди крупнейших российских, так и зарубежных инвесторов, - отметил Олег Царьков, управляющий партнер Svarog Capital Advisor. - РФПИ был создан только в середине прошлого года, а уже завершает вторую сделку. Фонд привлекает при этом средства ведущих инвесторов в важнейший сектор для экономики России".

Совершение крупнейшей сделки на российском энергетическом рынке может служить индикатором увеличения притока иностранных инвестиций в Россию. Согласно заявлениям Министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, в ближайшие два-три года ожидается тенденция роста иностранных инвестиций в связи с вступлением России в ВТО, которое позволит снять барьеры для экспорта и сделает более привлекательными условия для привлечения иностранных инвестиций.

Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира