Экономика, 19 мар 2013, 01:00

"Нижняя Масловка" в австрийском стиле: в метро приходят новые технологии

При строительстве станции метро "Нижняя Масловка" в Москве планируется применить австрийские технологии, сообщает пресс-служба Департамента строительства столицы по итогам заседания научно-технического совета.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Сообщается, что "Нижняя Масловка" – это станция глубокого заложения пилонного типа с обделкой из чугунных тюбингов. Технология подобного строительства предполагает возведение горнопроходческим способом трех тоннелей – двух для движения поездов и одного для платформенной части станционного комплекса - и соединение их специальными проемами – пилонами.

Между тем компания-проектировщик предлагает взамен указанной конструкции предусмотреть односводчатую конструкцию станции, какие обычно строятся на станционных комплексах мелкого заложения открытым способом. Это первое в Москве подобное предложение по строительству односводчатой станции глубокого заложения по новоавстрийской технологии.

Проектировщики считают, что подобную станцию можно построить за 24 месяца, в отличие от строительства станции глубокого заложения пилонного типа, на сооружение которой уходит не менее 36 месяцев.

Ожидается, что внедрение данного решения позволит обеспечить строительство станции в сжатые сроки, а также существенно облегчить строительные работы.

Члены научно-технического совета предложили проектировщикам в течение месяца представить расчеты по стоимости строительства и по несущей способности временной крепи выработки, сооружаемой до возведения постоянной обделки.

Напомним, осенью 2012г. мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что в течение ближайших 10 лет Московский метрополитен вырастет в полтора раза. Правительство Москвы запустило программу развития метро до 2020г., которая предусматривает строительство 150 км новых линий. "Программа обеспечена ресурсами, определены маршруты новых линий, подготовлены проекты", - отметил мэр. Он подчеркнул, что на 90 стройплощадках работают свыше 18 тыс. человек.

"План на 2013г. - 14 км новых линий и семь станций. Очень важно, что с будущего года основной объем ввода начнут давать радиусы и соединительные участки, снимающие избыточную нагрузку с действующих линий", - добавил мэр.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности