Экономика, 19 мая 2004, 22:21

ФАС интересуется страховщиками на рынке ОСАГО

Сегодня состоялось первое заседание комиссии Федеральной антимонопольной службы (ФАС), посвященное рассмотрению дела в отношении Государственного таможенного комитета (ГТК) о защите конкуренции на рынке финансовых услуг. Речь шла о создании необоснованно благоприятных условий отдельным страховым организациям на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
Читать в полной версии

Как сообщила пресс-служба ФАС, в заседании комиссии приняли участие представители ГТК, государственного унитарного предприятия РОСТЭК, ЗАО "РОСТЭК-Гарант", представители страховых обществ, а также депутат Госдумы Владимир Тарачев.

Представитель одного из страховых обществ заявил, что у автомобилистов, имеющих полис ОСАГО, приобретенный в их компании, возникали трудности при прохождении через таможню. Для того чтобы благополучно пересечь границу, автомобилисты были вынуждены повторно приобретать полисы автогражданской ответственности у компаний, аккредитованных при ГУП "РОСТЭК".

Представитель ГУП "РОСТЭК" объявил, что критерием отбора страховых компаний является наличие у них широкой сети филиалов. Однако это условие является обязательным для страховых компаний при вступлении в Российский союз автостраховщиков и при получении лицензии для работы на рынке страховых услуг.

"Поскольку ГУП "РОСТЭК" не несет ответственности по рискам страховых компаний, с которыми он заключил договор, процедура дополнительного отбора страховых компаний, имеющих право работать на границе, неуместна", - считает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

В свою очередь, представитель ГТК заявил, что таможенники принимают полисы всех страховых компаний. Комиссия антимонопольного ведомства предписала ГТК документально подтвердить эти факты в срок до 2 июля, когда состоится следующее заседание по этому делу.

В эти же сроки ГУП "РОСТЭК" также обязан предоставить в антимонопольный орган информацию о том, по каким признакам выбираются компании для работы на таможенных пунктах и должны ли эти компании делать денежные взносы. Информацию о том, производились ли такие взносы ранее, комиссия антимонопольной службы также запросит у 14 страховых компаний, заключивших договоры с ЗАО "РОСТЭК-Гарант".

Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно