Экономика, 19 июн 2001, 21:20

На восстановление Чечни выделяют 9 миллиардов

Министр по восстановлению Чечни Владимир Елагин сообщил, что объемы средств, выделяемых из федерального бюджета в 2002 и 2003 годаx на восстановление экономики и социальной сферы Чечни, будут "по крайней мере не меньше, чем в текущем году".
Читать в полной версии

Отвечая на вопрос РБК, он пояснил, что компания "Грознефтегаз" в настоящее время добывает 1,5 тысячи тонн нефти в сутки, вся добываемая нефть идет на экспорт, а вырученные средства идут на погашение затрат по реконструкции нефтяного комплекса республики, а также зачисляются на специальный счет федерального казначейства. Елагин сообщил, что до сих пор затраты компании были достаточно большими: "пришлось нанять 700 человек охраны, пригнать технику для тушения скважин, создать 8 отрядов пожарных".

Итоги работы компании за 6 месяцев должны быть рассмотрены правительством РФ с тем, чтобы определиться, как распределять заработанные ею средства. По словам Елагина, к 1 августа должны быть потушены 14-16 горящих скважин в Чечне, и только после этого можно будет понять, какие средства компания смогла заработать. Согласно расчетам Роснефти, в 2001 году от чеченской нефти планировали получить 430 миллионов рублей доходов.

Также стоит отметить, что правительству Чечни удалось к настоящему моменту уже выполнить годовой план по сбору налогов, собрано 300 миллионов рублей. Елагин отметил, что вскоре значительно увеличатся затраты на восстановление жилья: "Эти суммы мы увеличиваем вдвое, и в 2002 году они должны составить 2,2-2,3 миллиарда рублей". Восстановление жилья является главным приоритетом программы. Кроме того, среди приоритетов он назвал налаживание работы правоохранительной системы и социальной инфраструктуры.

В этом отношении выступил председатель правительства Чечни Станислав Ильясов. Он пояснил, что, например, в настоящее время правоохранительные органы проводят тщательную проверку "нескольких кандидатур на пост мэра Грозного". По его словам, среди этих кандидатур есть "и русские, и местные кадры, но все они долгое время работали в республике: в горкомах и обкомах, были мэрами населенных пунктов".

Елагин же отметил, что пока МВД не дает разрешения на начало регулярных рейсов из аэропорта Северный из соображений безопасности. Ранее предполагалось, что рейс "Грозный-Москва" будет осуществлять авиапредприятие "Вайнах" компании Донавиа.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис