Экономика, 19 июн 2010, 16:36

МЭР: Российская экономика выросла в мае на 5,8%

Рост российской экономики по итогам мая составил 5,8%. При этом с учетом очищенной сезонности ВВП РФ вырос на 0,4%. Об этом сообщила журналистам министр экономического развития Эльвира Набиуллина. За январь-май прирост ВВП, по ее словам, составил 4%.
Читать в полной версии

По словам министра, в строительстве производство в мае сократилось на 0,5%, объемы ввода жилья снизились на 4% при росте в апреле на 22,3%. В январе-мае ввод жилья увеличился на 16,5% по сравнению с показателем годовой давности.

В сфере обрабатывающих производств рост в январе-мае составил 14,4%, в мае - 18,7%, с учетом очищенной сезонности - 1,5%. "Пока сложно говорить - устойчивы или нет темпы роста производства, поскольку они зависят от внешнеэкономической конъюнктуры. Но в целом мы довольно оптимистичны", - подчеркнула министр.

Говоря об уровне инфляции, министр экономического развития подчеркнула, что по итогам июня рост потребительских цен в России составит 0,4%. "В июне инфляция пока идет темпами 0,1% в неделю. Скорее всего, она так и будет держаться, и можно сказать, что по итогам месяца составит около 0,4%", - подчеркнула Э.Набиуллина.

По ее словам, в летние месяцы обычно наблюдается дефляция в связи с влиянием цен на продовольственные товары, но также есть и другие факторы, в частности рост мировых цен, которые с некоторым лагом отражаются на внутреннем рынке. "По году мы оставили вилку по инфляции в размере 6-7%, поскольку присутствуют разнонаправленные факторы, влияющие на инфляцию. Есть возможность иметь инфляцию в 2010г. около 6%", - заключила Э.Набиуллина.

Напомним, что по предварительным данным Минэкономразвития, российский ВВП в январе-апреле вырос в годовом исчислении на 3,5%. В апреле экономика России выросла с учетом очищенной сезонности на 0,7%, а в марте - снизился на 0,1%.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернете
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре