Экономика, 19 июн 2013, 21:12

Д.Медведев уволил В.Якунина с поста главы РЖД

Владимир Якунин освобожден от должности главы ОАО "Российские железные дороги". Соответствующее постановление было подписано главой кабинета министров Дмитрием Медведевым 19 июня. Вместо В.Якунина главой РЖД назначен первый вице-президент компании, губернатор Свердловской области в 2009-2012гг. Александр Мишарин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Якунин ушел с поста по собственному желанию, соответствующая формулировка содержится в постановлении правительства, которое будет опубликовано в ближайшее время. По некоторым данным, в настоящее время В.Якунин находится на встрече с президентом России Владимиром Путиным. В пресс-службе президента эту информацию не комментируют.

Спустя полчаса после того, как поступило сообщение об отставке В.Якунина, пресс-служба правительства разразилась неожиданной тирадой: "пресс-служба не подтверждает факт рассылки сообщения об отставке главы РЖД В.Якунина". При этом сам факт отставки президента компании не комментируется.

В.Якунин руководил РЖД с 2005г. будущий президент ОАО родился 30 июня 1948г. В поселке Меленки Владимирской области, однако своим родным городом он всегда считал Петербург.

По окончании средней школы поступил в Ленинградский механический институт по специальности "Производство летательных аппаратов". Трудовую деятельность начал научным сотрудником Государственного института прикладной химии, после служил в армии. В 2000г. был назначен на пост заместителя министра транспорта РФ, в феврале 2002г. занял должность первого заместителя министра путей сообщения. В октябре 2003г. был назначен вице-президентом ОАО "Российские железные дороги". Пост президента компании занял в июне 2005г.

А.Мишарин родился в 1959г., в 1981г. окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Электрификация железнодорожного транспорта". Будущий губернатор прошел путь от электромеханика участка энергоснабжения до главного инженера Свердловской железной дороги. В 2009г. был назначен губернатором Свердловской области, указанный должность оставил после ДТП, в котором политик получил серьезные ранения. После этого он перешел на работу в РЖД.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой