Экономика, 19 июл 2013, 12:43

Центробанк отозвал банковскую лицензию у НКО "Паритет"

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций с 19 июля 2013г. у небанковской кредитной организации "Паритет" (ООО "НКО "Паритет", Москва). Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центрального банка (ЦБ) РФ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением НКО "Паритет" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

Кроме того, лицензия была отозвана в связи с осуществлением организацией банковских операций, не предусмотренных выданной лицензией, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке РФ".

В течение последнего года ООО "НКО "Паритет" нарушало правила ведения бухгалтерского учета, порядок составления и представления в Банк России отчетности, а также не выполняло требования предписаний надзорного органа о достоверном отражении в отчетности своего финансового положения.

Кроме того, кредитная организация привлекла денежные средства клиента во вклад при отсутствии права на осуществление данной банковской операции в выданной Банком России лицензии, говорится в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России от 19 июля 2013г. в ООО "НКО "Паритет" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

НКО "Паритет" включено в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов до окончания расчетов по обязательствам перед физическими лицами.

ООО "НКО "Паритет" является правопреемником ООО "Коммерческий банк информационных технологий "Паритет", работает на российском рынке банковских услуг с 1991г. и на сегодняшний день является универсальным кредитно-финансовым учреждением. Величина собственных средств (капитала) НКО по состоянию на 1 сентября 2012г. составила 58 млн 336 тыс. руб.

Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозок
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний