Экономика, 19 авг 2011, 15:26

Официальный курс доллара вырос на 36 коп.

Последний рабочий день недели проходит весьма плачевно для курса отечественной валюты, которая по-крупному уступает сегодня своим оппонентам - евро, доллару и бивалютной корзине Банка России (0,55 долл. и 0,45 евро). Причиной тому служат обвал на мировых фондовых рынках и закономерное в этой ситуации удешевление нефти.
Читать в полной версии

На этом фоне официальный курс доллара США к рублю РФ, установленный Банком России с 20 августа 2011г., вырос на 36 коп. и достиг 29,2709 руб./долл. При этом официальный курс евро составил 41,8749 руб./евро., что на 24 коп. выше прежнего официального курса ЦБ РФ.

Рубль начинал торговую неделю как островок стабильности: отвоевав позиции в понедельник, в середине недели курс российской валюты либо был непоколебим, либо отклонялся на копейку-другую. Однако с новой волной турбулентности на рынках всего за два последних дня рубль потерял к доллару 55 коп., а к евро - 57 коп.

Основной причиной падения являются цены на нефть: стоимость WTI опустилась ниже 80 долл./барр. Непросто складывается ситуация и на рынке FOREX, где единая европейская валюта пробила отметку 1,43 долл./евро и сейчас торгуется вблизи диапазона поддержек 1,4260-1,4270 долл./евро.

"Техническая картина остается неутешительной для рубля. Индикаторы по-прежнему указывают на устойчивость повышательных тенденций и требуют как минимум обновления месячных максимумов. Ситуация на мировых площадках остается напряженной, серьезной статистики, способной смягчить пессимистичные настроения, не ожидается. Вряд ли кто-то из игроков останется на выходные в национальной валюте", - резюмирует аналитик управления валютных операций ФГ БКС Валерий Дмитриев.

Более подробно о ситуации на финансовых рынках смотрите на РБК-ТВ.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания