Экономика, 19 сен 2012, 06:07

Росстат: Рост зарплат в России опережает инфляцию

По данным Росстата, которые 19 сентября публикует "Российская газета", доходы граждан нашей страны за истекшие шесть месяцев в сравнении с первым кварталом 2011г. выросли на 10,7%. Цены за тот же промежуток времени увеличились на 3,2%, а стоимость жилья в первичном секторе - на 6,5%.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Вместе с тем экономические показатели в регионах РФ существенно различаются. В Дагестане стоимость недвижимости в 2012г. снизилась, а в Коми выросла на 19%. В Амурской области доходы населения подскочили на 29,7%, при этом в семи субъектах РФ, в частности на Чукотке, сократились.

Эксперты выделили два российских региона, где наблюдается рост доходов при снижении стоимости первичного жилья. Выгоднее всего покупать квартиры поблизости от дома тем, кто живет в Дагестане и Ивановской области.

Аналитики удивлены положением дел в Калмыкии. По сравнению с первым кварталом 2011г. потребительские цены в регионе выросли на 105%. В то же время инфляцию почти не ощутили на себе жители Камчатки: для них она составила всего 1,5%.

Не может не вызывать удивления порой диаметрально противоположная экономическая статистика для регионов, входящих в один федеральный округ. Инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке в целом составили 9%, при этом Магаданская область прибавила 50%, а в Хабаровском крае соответствующий показатель ушел в минус.

С января по июль 2012г. в нашей стране родились 905 тыс. детей, что на 63 тыс. больше, чем в предыдущем. Смертность в России за тот же период снизилась на 19 тыс. человек.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением