Экономика, 19 окт 2001, 22:21

В РФ стало в 5 раз больше бедных, чем 10 лет назад

В России доходы ниже прожиточного минимума имеют 30% населения страны. Такие сведения приводятся в аналитическом исследовании Международной организации труда (МОТ) ("Стратегия содействия сокращению бедности в РФ"), представленном сегодня Министерством труда и социального развития России.
Читать в полной версии

За последние 10 лет, отмечается в докладе, доля беднейшего населения в России увеличилась в 5 раз - с 6 до 30%. Главной причиной такой динамики эксперты МОТ считают "беспрецедентный рост неравенства в распределении материальных ресурсов". За период с 1991 по 2001г. уровень дифференциации оплаты труда в России вырос как минимум в 4 раза.

"При таком распределении доходов нет экономических перспектив для становления среднего класса", - отмечается в докладе. Минимальный размер оплаты труда в РФ в первом полугодии 2001г., по данным МОТ, составил 12,7% от прожиточного минимума.

Уровень безработицы, рассчитанной в соответствии с международной методологией, увеличился в России за последние 10 лет с 50,2 до 11,7% от экономически активного населения. При этом МОТ указывает на целесообразность обязать органы власти проводить экспертизу социальных последствий всех масштабных реформ в сфере медицины образования ЖКХ и прочее.

"В случае, если реформа приводит к ухудшению положения уязвимых категорий граждан, они не могут быть одобрены без наличия компенсационной социальной компоненты", - отмечается в докладе. Проект доклада будет внесен на рассмотрение правительства РФ в ноябре 2001г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества