Экономика, 19 окт 2008, 06:01

Н.Саркози: Выход из кризиса должен быть найден в Нью-Йорке

Международный саммит по проблемам глобальной финансовой системы может быть проведен до конца ноября 2008г. в Нью-Йорке. С таким заявлением выступил президент Франции Николя Саркози в загородной резиденции президента США Джорджа Буша в Кэмп-Дэвиде.
Читать в полной версии

"Коль скоро кризис начался в Нью-Йорке, глобальное решение должно быть найдено также в Нью-Йорке", - заявил Н.Саркози, передает CNN. Французский лидер вместе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу проводят в Кэмп-Дэвиде переговоры с Дж.Бушем.

Ранее сообщалось, что Дж.Буш согласился на проведение международного саммита по финансовому кризису в уходящем году. "Я жду с нетерпением проведения в Соединенных Штатах этой встречи", - сказал глава Белого дома.

Дж.Буш отметил, что проводит соответствующие консультации с премьер-министром Японии Таро Асо, который является действующим председателем "большой восьмерки". В планируемом саммите должны принять участие и развивающиеся страны, указал американский президент.

Инициатива созыва мирового антикризисного саммита принадлежит Н.Саркози. По мнению французского лидера, в этой встрече должны принять участие не только страны "большой восьмерки", в которую входит и Россия, но также ведущие развивающиеся страны - Китай, Индия, Бразилия, Мексика, ЮАР.

Французский президент считает, что мировые державы должны привести глобальную финансовую систему к "новому Бреттон-Вудсу", искоренив "пороки" современного капитализма с его ориентацией на максимизацию краткосрочной прибыли. Между тем, как отмечают аналитики, Вашингтон с опаской относится к идеям радикального реформирования мировых финансов, символом которых, как известно, является Уолл-Стрит.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что готов предоставить штаб-квартиру Объединенных Наций в Нью-Йорке в качестве площадки для международного саммита. По мнению генсека ООН, встреча мировых лидеров может состояться "самое позднее - в начале декабря".

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока