Экономика, 19 окт 2010, 16:44

А.Меркель: Евро можно поддерживать лишь до 2013г.

Действующие меры по поддержке евро нельзя продлевать после 2013г., считает канцлер ФРГ Ангела Меркель. Соответствующее заявление она сделала сегодня на пресс-конференции по итогам франко-германо-российского саммита во французском г.Довиль.
Читать в полной версии

"Нужен механизм спасения на длительную перспективу", - сказала А.Меркель. Она подчеркнула, что Франция и Германия уже достигли согласия на этот счет. "Но это не равнозначно согласию в Европейском совете, нам предстоит жесткая работа по убеждению других", - сказала А.Меркель.

Говоря о мировой финансовой архитектуре, она подчеркнула, что адекватность валютных курсов остается одним из центральных вопросов обсуждения в рамках "большой двадцатки" и "одной из главных угроз протекционизма".

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что, по его мнению, "двадцатке" пора сделать что-то окончательное" и такая позиция касается в том числе структуры валютной системы в мире.

"Считаю, нам удалось продвинуться вперед, но сейчас необходимо достигнуть окончательного результата, и в период председательства Франции в "двадцатке" мы будем работать над этим", - сказал российский президент. Он добавил, что важнейшими темами должны стать возможность введения большего числа резервных валют и, возможно, создания глобальной резервной валюты.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм