Экономика, 19 окт 2010, 20:58

НДД могут ввести с 2012г. при сохранении пошлин на нефть и НДПИ

Налог на добавленный доход (НДД) может быть введен с 2012г. при сохранении экспортных пошлин на нефть и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Читать в полной версии

При этом, по его словам, не произойдет увеличения налоговой нагрузки на нефтяные компании. "Условно НДПИ снижается, пошлины снижаются. Нужно смотреть, как это отражается на вертикально интегрированных компаниях нефтепереработки, поставки, как изменятся потоки", - сказал он. По словам С.Шаталова, скорее всего экспортные пошлины и НДПИ сохранятся, но будут снижены по сравнению с нынешним уровнем.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что в среднесрочной перспективе планируется перейти на налогообложение нефтегазового сектора налогом на добавленный доход. Однако данное нововведение может коснуться только новых месторождений.

Напомним, что вопрос о пересмотре существующей системы налогообложения в нефтяной отрасли обсуждается в профильных министерствах уже довольно долгое время. В июле этого года в Минэнерго был разработан проект налоговой реформы, подразумевающий введение единого налога на дополнительный доход и отказ от экспортных пошлин и НДПИ.

Сейчас разработан проект новой налоговой базы, который находится на рассмотрении совместной комиссии при Минфине. Концепция выполнена с учетом всех предложений нефтяных компаний и представляет собой модифицированный вариант налога на дополнительный доход. Согласно документу, предлагается повысить налог на прибыль в обмен на снижение или обнуление экспортной пошлины и НДПИ.

РБК-Недвижимость: Элитное жилье в Москве подорожает до конца года в пределах 5%

"РБК. Личные финансы": Российские банки могут заработать в 2010г. около 500 млрд руб.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем