Экономика, 19 ноя 2001, 13:13

Правительство РФ: Секвестра бюджета не будет

В правительстве РФ не рассматривается вопрос о секвестре бюджета. Об этом сообщили журналистам в департаменте правительственной информации (ДПИ).
Читать в полной версии

В правительстве РФ не рассматривается вопрос о секвестре бюджета. Об этом сообщили журналистам в департаменте правительственной информации (ДПИ).

Выступить с таким заявлением ДПИ вынудили появившиеся в СМИ публикации со ссылками на вице-премьера Илью Клебанова о возможности секвестирования бюджета.

В департаменте отметили, что, скорее всего, "вице-премьер был неправильно понят журналистами". Также в ДПИ добавили, что правительство при разработке бюджета руководствуется принципами его реалистичности и выполнимости. В этой связи секвестирование бюджета для кабинета министра является неприемлемым.

Стоит отметить, что российское правительство уверено в своих силах и сможет удержать бюджет 2001 года не прибегая к секвестированию даже в том случае, если цены на нефть упадут до 15 долларов за баррель. Об этом говорится в "пессимистическом сценарии" развития экономической ситуации в России, подготовленной Минфином РФ. Однако тогда правительству, скорее всего, придется пожертвовать в 2002 году финансовым резервом и переходящими остатками. Напомним, что при "оптимистическом сценарии" бюджета-2002 с ценой на нефть в 23,5 доллара за баррель, финансовый резерв РФ составит от 2 до 5 миллиардов долларов. Однако если цены на нефть опустятся до 15 долларов за баррель, дополнительные доходы бюджета не только будут равны нулю, но и исполнение бюджета может потребует внешних финансовых заимствований.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы