Экономика, 19 ноя 2001, 18:18

Альберт Гор переквалифицировался в финансисты

Бывший вице-президент США и соперник Джорджа Буша в ходе последней президентской кампании Альберт Гор стал вице-президентом финансового холдинга Metropolitan West Financial, расположенного в Лос-Анжелесе.
Читать в полной версии

По словам главы холдинга Ричарда С.Холландера, Гор будет оказывать содействие в определении и оценке новых возможностей компании, а также играть активную роль в прогнозировании ее шагов на будущее.

Сам Альберт Гор заявил, что после 25 лет государственной службы в качестве конгрессмена, сенатора, а затем вице-президента, он решил попробовать себя в сфере бизнеса. При этом он не намерен оставлять место профессора в университете Калифорнии и собирается по-прежнему читать лекции в двух университетах своего родного штата Теннесси.

Напомним, в ноябре прошлого года, в соответствии с официально объявленными результатами выборов президента США, кандидат от демократической партии, тогдашний вице-президент Гор в целом по стране получил голоса 50 млн 996 тысяч 116 американских избирателей. Он опередил кандидата от республиканцев, губернатора штата Техас Джорджа Буша на 539 тысяч 947 голосов. Но из-за признания недействительными части бюллетеней в штате Флорида (где губернатором является брат Джорджа - Джеб) победу там одержал Буш, за него и проголосовали выборщики от этого крупного штата. В результате Бушу удалось получить голоса 271 выборщика – на три голоса больше, чем Гору, что и предопределило исход выборов в целом.

Позже местные журналисты попытались выяснить возможные итоги голосования, если во Флориде были бы учтены бюллетени, отверстия в которых оказались пробиты не до конца. С этой целью было изучено 9 тысяч 150 бюллетеней – те самые, признанные избирательной комиссией штата недействительными. Точные подсчеты показали перевес Альберта Гора: он получил бы дополнительно 748 голосов в свою пользу, что позволило бы ему стать президентом США.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем