Экономика, 19 ноя 2005, 03:03

Сенат США за повышение налогов для нефтяных компаний

Американский Сенат накануне одобрил пакет законопроектов, согласно которым налоговое бремя крупных нефтяных корпораций возрастет. Согласно положениям принятых законопроектов, для крупных нефтяных компаний налоги возрастут в общей сложности на 5 млрд долл. в год. Между тем для граждан, мелких и средних компаний налоговое бремя будет уменьшено на 60 млрд долл.
Читать в полной версии

Этот пакет законопроектов был принят при 64 голосах за и 33 против. Между тем, экономические советники президента заявили, что рекомендуют главе государства наложить вето на одобренные сенатом законодательные акты. Советники заявили прессе, что утвержденные законопроекты сильно отличаются от того, какими их видит Джордж Буш.

Ранее палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о сокращении на 50 млрд долл. бюджетных ассигнований. Эти сокращения, прежде всего, затронут социальные программы, студенческие кредиты и субсидии фермерам, передает Reuters.

В начале этого месяца Сенат США одобрил законопроект о сокращении расходной части бюджета на 36 млрд долл. в течение пяти лет за счет урезания финансирования здравоохранительных программ, включая Medicare и Medicaid, и программ по медицинскому обслуживанию малообеспеченных и престарелых людей. За принятие законопроекта проголосовали 52 сената, 47 представителей были против.

Отметим, что в США в минувшем году бюджетный дефицит достиг рекордной отметки в 412 млрд долл. В этом году он должен был снизиться до 333 млрд долл., однако с учетом ущерба от урагана "Катрина" бюджетный дефицит США может установить новый рекорд, отмечают эксперты.

Между еще в марте с.г. – задолго до урагана "Катрина", глава ФРС США Алан Гринспен заявлял, что бюджетный дефицит представляет больший риск для американской экономики, чем рекордные показатели несбалансированности торгового обмена и другие факторы. "Проблемы, связанные с бюджетным дефицитом, могут стать значительным препятствием на пути к долгосрочной стабильности", - отметил А.Гринспен. Однако при этом, подчеркнул председатель ФРС, он уверен в том, что гибкая экономика США сможет преодолеть существующие проблемы.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию