Экономика, 19 ноя 2009, 11:05

Центробанк отозвал лицензию еще у двух московских банков

Российский Центробанк отозвал лицензию еще у двух московских банков - КБ "Кубань" и АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк". В обоих банках назначена временная администрация. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Читать в полной версии

У "Кубани" лицензия отозвана в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение.

У АКБ "МИБ" лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"Межрегиональный инвестиционный банк" не обеспечивал своевременное проведение расчетов по счетам своих клиентов, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы на возможные потери по выданным ссудам.

В обоих банках была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка, в соответствии с федеральными законами, приостановлены.

Стоит также отметить, что КБ "Кубань" оказался замешан в деле о хищении 1,25 млрд руб. из Пенсионного фонда России (ПФР). Согласно официальной информации, в конце прошлой недели некий гражданин зашел в ОПЕРУ ЦБР с платежками. При этом, как утверждают в ПФР, подписи и печати в них были фальшивыми, а коды бюджетной классификации уже не использовались. Тем не менее, ЦБ перевел деньги.

Вначале средства были переведены со счетов, предназначенных для выплат пенсий и материнского капитала, на счета фонда для хозяйственных нужд на "финансирование расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству". Затем деньги были переведены в банк "Кубань" на счета никому не известной компании ООО "Спецтехпром", а оттуда их львиная доля ушла в Дойче Банк. "Уже там деньги распылились по разным зарубежным счетам траншами по 100-200 млн руб.", - сообщил РБК источник в МВД.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить