Экономика, 19 дек 2000, 13:31

Гусинский: между Бутыркой и Сотогранде

Всемирный еврейский конгресс призвал короля Испании Хуана Карлоса оказать содействие в освобождении из-под стражи главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского до выдачи его российским властям.
Читать в полной версии

Конгресс убедительно просит испанского монарха "применить всю свою духовную власть и авторитет" для освобождения российского предпринимателя. Дело Гусинского вызывает "глубокую печаль и тревогу во всей еврейской общине и, в особенности, в русской еврейской общине".

Русские евреи, говорится в заявлении конгресса, не могут чувствовать себя в полной безопасности в стране, где "учащаются проявления антисемитизма", к которым можно, несомненно, отнести преследования Гусинского.

Данное обращение было сделано после того, как Государственная прокуратура Испании отказалась удовлетворить ходатайство защиты и освободить под залог российского предпринимателя.

Между тем, по некоторым данным, на испанские власти оказывается серьезное давление, в частности, со стороны администрации США. Возможно, именно поэтому судья Бальтасар Гарсон, ранее отдавший приказ об аресте Гусинского, в настоящее время изучает возможность пересмотра меры наказания российскому медиа-магнату и замены ее на менее строгую. Такой мерой может стать домашний арест Гусинского на его вилле в Сотогранде.

Гарсон уже направил письменный запрос в полицейское управление, в котором требует ответить, способна ли местная полиция предоставить гарантии надзора за Гусинским, который исключил бы возможность побега и обеспечил бы присутствие бизнесмена в суде. Кроме того, испанский судья получил документы по делу Гусинского из российской Генпрокуратуры, сейчас они переводятся на испанский язык.

По мнению экспертов, вероятность выдачи Гусинского российским властям по-прежнему велика. Ранее, генпрокурор государственного суда Испании Эдуардо Фунгаириньо уже заявлял, что не видит никаких препятствий для такого решения. Таким образом, Гусинский сейчас ближе к Бутырской тюрьме в Москве, где уже побывал летом, чем к своей вилле в Сотогранде.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций