Экономика, 19 дек 2006, 16:16

Акционеры Euronext одобрили сделку по слиянию с NYSE

Акционеры панъевропейского биржевого оператора Euronext NV, управляющего фондовыми площадками в Лондоне, Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, одобрили оцениваемую в 14 млрд долл. сделку по слиянию с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE Group Inc.), сообщает (с) Reuters.
Читать в полной версии

Акционеры панъевропейского биржевого оператора Euronext NV, управляющего фондовыми площадками в Лондоне, Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, одобрили оцениваемую в 14 млрд долл. сделку по слиянию с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE Group Inc.), сообщает (с) Reuters.

За слияние высказались 98,2% акционеров Euronext. По словам исполнительного директора Euronext Жан-Франсуа Теодора, синергетический эффект от слияния, по консервативным оценкам, составит 375 млн долл.

Акционеры NYSE должны принять решение в отношении сделки 20 декабря. Как ожидается, американские акционеры проголосуют за слияние, являющееся ключевым элементом стратегии компании по диверсификации деятельности.

Cоглашение о слиянии NYSE и Euronext было достигнуто в начале июня 2006г. В результате слияния будет образован первый в мире трансатлантический оператор NYSE Euronext, который одновременно будет являться крупнейшим в мире. Рыночная капитализация объединенной компании составит около 15 млрд евро (20 млрд долл.). Сделка будет проведена в смешанной форме путем обмена акций и выплат в наличной форме. По условиям соглашения, каждая акция NYSE будет конвертирована в акцию NYSE Euronext в соотношении 1:1. Акционеры Euronext смогут обменять одну акцию на 0,980 акции объединенной компании плюс 21,32 евро наличными. Одна акция Euronext, таким образом, была оценена в 95,53 евро.

По условиям сделки также предполагается, что Euronext выплатит своим акционерам дивиденды по обыкновенным акциям в размере 1 евро за акцию и ранее анонсированные дополнительные дивиденды в размере 3 евро за акцию. Сделка находится в стадии изучения регулирующими органами США и Европы на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Предварительное одобрение сделки получено от Министерства финансов Нидерландов и регулирующих органов стран, в которых ведет деятельность Euronext. Завершение сделки намечено на I квартал 2007г.

Переговоры о слиянии с Euronext также вела немецкая Deutsche Boerse, однако акционеры Euronext отклонили это предложение. Напомним, это произошло еще в июне 2006г., когда акционеры Euronext сделали выбор в пользу слияния с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE). Однако вскоре после этого Deutsche Boerse повысила сумму предложения до 10,6 млрд долл. (против 9,96 млрд долл. у NYSE) и выразила готовность пойти на ряд уступок, что, однако, не заставило акционеров Euronext пересмотреть свою позицию.

NYSE (New York Stock Exchange) - главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире. На бирже индекс Dow Jones для акций промышленных компаний, а также индекс NYSE Composite. Биржа основана в мае 1792 года. С 1975 года стала некоммерческой корпорацией, принадлежащей своим 1336 индивидуальным членам. Стоимость места члена биржи сегодня доходит до 3 миллионов долларов. На бирже совершаются операции с акциями и ценными бумагами более чем тысячи наименований, котируются ценные бумаги свыше 1,5 тысяч компаний. Дневной оборот биржи часто превышает 3 миллиарда долларов США.

Euronext руководит четырьмя европейскими биржевыми площадками - в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии