Экономика, 19 дек 2008, 12:09

ВБ: России может потребоваться помощь финансовых организаций

В случае падения цены на нефть ниже 30 долларов за баррель, к концу 2009-началу 2010 года России может потребоваться помощь финансовых организаций. С таким заявлением выступил ведущий экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич.
Читать в полной версии

"В этой ситуации давление на баланс счета текущих операций и федеральный бюджет достигнет точки, при которой РФ может обратиться к международным организациям за финансированием", - сказал он, вместе с тем подчеркнув, что это наихудший из возможных сценариев развития событий.

Кроме того, Всемирный банк сделал и прогноз по поводу уровня безработицы в России. По словам Ж.Богетича, этот показатель в следующем году составит не менее 6,6% от количества экономически активного населения страны. Комментируя отличия прогнозов Всемирного банка от прогнозов Минэкономразвития РФ, Ж.Богетич сказал, что прогноз ВБ основан на данных, имеющихся на сегодняшний день, и может быть пересмотрен в худшую сторону.

В соответствии с прогнозом МЭР, уровень безработицы в РФ в 2009г. должен составить 7,4%.

Напомним, что в середине ноября Всемирный банк предсказал скорое ослабление рубля, объяснив это тенденциями в российской экономике.

При этом стоит отметить, что в целом прогнозы Всемирного банка по России весьма оптимистичны. Эксперты этой организации считают, что благодаря значительным золотовалютным резервам нашей стране удастся до конца следующего года выйти из самой плохой части финансового кризиса.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию