Экономика, 19 дек 2011, 17:43

Польша внесет в МВФ около €6 млрд на борьбу с кризисом еврозоны

Национальный банк Польши выделит из своих резервов порядка 6 млрд евро, чтобы помочь тем странам еврозоны, которые страдают от острого экономического кризиса, сообщил министр финансов республики Яцек Ростовски в интервью местной радиостанции. Эти средства будут направлены в Международный валютный фонд (МВФ), откуда уже и будут распределены в виде кредитов проблемным странам Европы.
Читать в полной версии

Однако если экономическое положение Польши ухудшится, Варшава приостановит перечисление траншей в МВФ, уточнил глава польского Минфина.

Речь идет о взносах в рамках договоренностей лидеров еврозоны, которые согласились выделить МВФ двусторонние кредиты в размере 200 млрд евро. В частности, чуть более 40 млрд. евро должна выделить Германия, а вот на помощь США в Берлине особенно не рассчитывают.

"Вашингтон не может дать двухсторонние кредиты МВФ без одобрения в Конгрессе, так это делается в США. Никаких шансов нет, и американское правительство всегда четко об этом заявляло", – сообщил сегодня в интервью немецкому радио глава министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Ситуация с кредитами МВФ должна окончательно проясниться сегодня, когда состоится телеконференция министров финансов стран Евросоюза, участие в которой примут представители 27 европейских стран. Также ожидается обсуждение некоторых пунктов нового бюджетно-налогового соглашения и изменения голосования (сейчас решения принимаются единогласно) по Европейскому механизму финансовой стабильности (ESM), чей размер составляет 500 млрд евро.

Между тем, кризис еврозоны усугубляется с каждым днем. На днях международное агентство Moody's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Бельгии на две ступени, а Fitch Ratings поместило в списки на возможное понижение рейтинги Италии, Бельгии, Испании, Словении, Ирландии и Кипра.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом