Экономика, 20 фев 2001, 16:16

ЕБРР: Культура в России растет, но НТВ не купим!

Но не простой культуры, а…кредитной. Такое заявление сделал сегодня президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер.
Читать в полной версии

Вообще, Жан Лемьер пел сегодня нашей стране дифирамбы. Так, он во всеуслышание заявил, что российский банковский сектор является очень ликвидным. Здесь, правда, не обошлось без ложки дегтя, так как Лемьер уточнил, что «несмотря на ликвидность в российском банковском секторе, есть большие трудности в использовании денежных ресурсов, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Поэтому банковский сектор в России должен быть реформирован, чтобы обеспечить необходимые ресурсы для развития экономики и ее роста, - считает президент ЕБРР

Здесь Лемьер снова ударился в моральные категории и заговорил об очень тонкой материи - доверии. Особенно она удивительна для делового человека. Так, по его мнению, «здоровый банковский сектор в экономике нельзя построить, если поведение банков не основано на доверии». По его словам, ярким примером ненадлежащего поведения для банков является СБС-Агро. В этом отношении глава ЕБРР подчеркнул, что «доверие является ключевым моментом построения банковского сектора в любой стране».

Возможно, недостаток такого доверия мешает ЕБРР приобрести акции одной из ведущих телекомпаний. В частности, руководитель Европейского банка реконструкции и развития подчеркнул, что «сегодня разговор о приобретении акций телекомпании "НТВ" ЕБРР не идет». По его словам, некоторые важные лица, в частности Джордж Сорос, считают, что "ЕБРР может в данной ситуации что-то сделать". Однако он подчеркнул, что это всего лишь разговоры и "следует придерживаться фактов, а не мнений".

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали