Экономика, 20 мар 2001, 15:15

В Чечню вернется 5000 беженцев

В течение ближайшего месяца из Ингушетии в Чечню будут переселены от четырех до пяти тысяч чеченских беженцев. Предположительно, вернувшихся граждан Чечни разместят в Аргуне.
Читать в полной версии

Такое заявление сделал глава администрации Чеченской республики Ахмат Кадыров по завершении заседания правительственной комиссии по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни. По его словам, на территории республики для беженцев уже подготовлены места временного содержания. Необходимость переселения Кадыров объяснил просьбами самих беженцев. "На территории соседней республики жить уже не возможно", подчеркнул глава Чечни. По словам Ахмата Кадырова, беженцы готовы вернутся в Чечню, если им будут предоставлены хоть какие-то условия для проживания.

Нельзя не отметить, что после завершения крупномасштабных боевых действий с осени прошлого года на Северном Кавказе на территорию Чечни вернулось около 98 тысяч беженцев. Теперь численность населения Чеченской Республики составляет боле шестисот тысяч человек, из которых 145 тысяч проживает в городах, а большая часть составляют сельское население республики. Еще 136 тысяч беженцев, покинувших свои дома с начала антитеррористической операции на Северном Кавказе, в настоящее время проживают на территории соседних республик. Из них почти 28 тысяч вынужденных переселенцев были размещены в пяти городках, построенных для беженцев на территории Ингушетии.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров