Экономика, 20 мар 2003, 15:15

Кудрин: Война в Ираке не несет угрозы для экономики РФ

Начавшаяся война в Ираке "никаких серьезных последствий" для экономики России не несет. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, финансовая система страны "утверждена на текущий год в таком виде, который имеет иммунитет к различным всплескам в международных событиях как экономического, так и политического характера".
Читать в полной версии

Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Жуков прогнозирует, что война в Ираке не грозит России бюджетным кризисом, и рубль будет достаточно устойчив. Он отметил, что у Центробанка России достаточно "большой запас прочности". "Бюджетного кризиса не будет, рубль будет достаточно устойчив, а его колебания в течение года могут быть 31-32 рубля за доллар", - считает А.Жуков.

Касаясь военной операции в Ираке, глава бюджетного комитета отметил, что если США рассчитывают на оперативное окончание операции за несколько дней, в течение которых они "заменят режим С.Хусейна на лояльный режим", то цены на нефть снизятся до уровня не ниже 20 долларов за баррель. Это, по его мнению, не будет представлять угрозы для России.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.