Экономика, 20 мар 2009, 19:00

Дефицит бюджета США может вырасти до $1,8 трлн

Бюджетное управление американского конгресса увеличило прогноз по дефициту бюджета США в текущем 2008-2009 финансовом году (завершается 30 сентября 2009г.) с 1,2 трлн долл. до 1,8 трлн долл., сообщил сегодня источник, знакомый с данными управления. При этом прогноз на следующий финансовый год предусматривает бюджетный дефицит на уровне 1,4 трлн долл., передает Reuters.
Читать в полной версии

Предыдущий (опубликованный в январе с.г.) прогноз управления предусматривал дефицит бюджета в размере 1,2 трлн долл. на этот финансовый год и 703 млрд долл. - на следующий.

В ближайшее время управление должно опубликовать свой доклад по оценкам дефицита федерального бюджета. Только тогда комитеты по бюджетам в палате представителей и сенате США смогут начать обсуждение бюджета, предложенного им президентом Бараком Обамой.

Дефицит бюджета США с октября 2008г. по февраль 2009г. составил 765 млрд долл. В феврале с.г. дефицит бюджета составил 192,8 млрд долл. Это рекордный показатель для дефицита за месяц, и он на 10% больше показателя годовой давности.

В конце февраля с.г. Б.Обама публично пообещал к 2013г. наполовину сократить огромный дефицит федерального бюджета США, унаследованный от прежней администрации. Президент США заявил на конференции в Белом доме, что Америка "не сможет бесконечно поддерживать такой дефицит, как сейчас". Глава Белого дома также объявил, что поручил вице-президенту Джо Байдену контроль за исполнением пакета экономических стимулов на 787 млрд долл. За прозрачность расходования средств в рамках экономического плана будет отвечать Эрл Девани, в прошлом работавший в Секретной службе США.

По данным источников в администрации Б.Обамы, президент надеется выполнить свое обещание по сокращению бюджетного дефицита за счет повышения налогов для богатых американцев, а также урезания государственных расходов на пребывание американских войск в Ираке.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров