Экономика, 20 апр 2009, 12:00

Forex: евро остается под давлением

Торги в пятницу, 17 апреля, завершились не в пользу единой валюты, несмотря на относительно позитивные настроения на фондовых площадках.
Читать в полной версии

Порадовали инвесторов как корпоративные новости, так и макроэкономическая статистика. Отчетность промышленного конгломерата General Electric и банка Citigroup, обнародованная в пятницу, оказалась лучше прогнозов, и участники рынка надеются увидеть хорошие результаты также от других компаний и банков. Согласно финансовому отчету General Electric, ее чистая прибыль в I квартале 2009г., завершившемся 31 марта, сократилась на 35% - до 2,9 млрд долл. по сравнению с 4,47 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Между тем руководство General Electric считает, что в условиях финансового кризиса компания показывает неплохие результаты. Чистая прибыль Citigroup в I квартале 2009г. составила 1,59 млрд долл. против убытков в размере 5,11 млрд долл. за аналогичный период годом ранее. Тем не менее в пересчете на акцию банк понес убытки в размере 0,18 долл.

Индекс доверия потребителей, рассчитанный Университетом Мичигана, вырос в апреле сильнее, чем ожидали аналитики, - до максимального значения с сентября. Согласно предварительным данным, в апреле 2009г. показатель повысился на 4,6 пункта - до 61,9 пункта. Эксперты же прогнозировали, что его значение вырастет менее существенно - до 58,5 пункта. Таким образом, настроения инвестиционного сообщества улучшаются в результате появления все большего числа признаков восстановления на кредитных рынках.

Утром в понедельник, 20 апреля, европейские валюты остаются под давлением. По состоянию на 10:30 мск пара евро/доллар находилась вблизи отметки 1,2995. Британский фунт стоил около 1,47 долл. Пара доллар/иена котировалась в районе уровня 98,95.

Давление на единую валюту оказывает неопределенность дальнейшей политики Европейского центробанка. Президент регулятора Жан-Клод Трише в воскресенье сообщил, что следующим решением комитета может быть снижение процентной ставки на 0,25%, но воздержался от комментариев относительно нетрадиционных методов денежно-кредитной политики.

Макроэкономический календарь понедельника пуст, однако в фокусе внимания игроков будет финансовый отчет Bank of America Corporation.

Департамент аналитической информации РБК

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии