Экономика, 20 апр 2010, 14:59

Индекс ZEW в Германии неожиданно подскочил до 53 пунктов

Индекс деловых ожиданий в Германии в апреле 2010г. вырос до 53 пунктов по сравнению с 44,5 пункта в марте 2010г., сообщается в опубликованном сегодня докладе Центра экономических исследований (ZEW). Аналитики прогнозировали апрельское значение индикатора на уровне 45,1 пункта.
Читать в полной версии

Скачок индекса на 8,5 пунктов привел к кратковременному удорожанию евро на рынке FOREX - с 1,3490 долл./евро до 1,3515 долл./евро.

Индекс текущих экономических условий в Германии в апреле 2010г. составил минус 39,2 пункта против минус 51,9 пункта месяцем ранее при прогнозе минус 48 пунктов.

Эксперты отмечают, что после слабого I квартала 2010г. экономическая ситуация в Германии начинает выправляться. По мнению Ральфа Сольвеена из немецкого Commerzbank, сегодняшние данные ZEW в совокупности с данными от института Ifo и последним индексом PMI (которые также указывают на рост) должны окончательно покончить с сомнениями касательно восстановления немецкой экономики, передает Reuters. По мнению аналитика, во II квартале немецкий ВВП продемонстрирует рост примерно на 1%.

С оптимизмом коллеги согласен и старший экономист ING Financial Markets Карстен Бржески, ожидающий приятных сюрпризов от текущего квартала после довольно невнятных показателей января-марта. По его словам, это вполне обоснованно, учитывая возобновление правительственных инвестиций, оживление строительства в стране и растущий спрос на немецкие экспортные товары. Ложкой дегтя в этой бочке меда может стать нынешний авиакризис, порожденный исландским вулканом, однако его влияние, к счастью, будет ограниченным, полагает эксперт.

Нынешний скачок индекса деловых настроений отражает подъем немецкого фондового рынка и говорит о том, что даже проблемы Греции не смогли повлиять на решительность бизнесменов, отмечает Бен Мэй из Capital Economics.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы